+7 800 5113470
Шаблонный сайт или индивидуальный? преимущества и недостатки

Шаблонный сайт или индивидуальный? преимущества и недостатки

Сегодня присутствие бизнеса в интернете – обязательное условие. Есть бизнесы, которым вполне достаточно иметь страницу в социальных сетях (например, ногтевые мастера, работающие на себя). Но большинству компаний уже на начальных этапах работы необходимо иметь более основательное представительство в интернете.

В зависимости от задач, которые стоят перед компанией, разработчики могут предложить вам сайты с разным функционалом: одностраничники, или landing-page, сайты-визитки с несколькими страницами, сайты-каталоги, интернет-магазины. Для всех этих вариантов возможны как шаблонный, так и уникальный дизайны. Подробнее о том, какой дизайн сайта подойдёт именно вам – в нашей статье.

Что такое шаблонный сайт? Чем он отличается от индивидуального?

Если в веб-студии вам предлагают шаблонный сайт, это не значит, что разработчики сделали один сайт, и теперь продают его всем своим клиентам.

Шаблоны – это готовые решения с определённым расположением блоков. Существует огромное количество готовых шаблонов, купив которые, вы за короткие сроки можете получить качественный полноценный сайт. Цветовые решения шаблонов можно менять на корпоративные цвета, в них внедряют даже нужные шрифты при необходимости. Так что шаблонный сайт вовсе не значит скучно, одинаково и безлико.

Индивидуальный дизайн, как не сложно догадаться, разрабатывается под каждого конкретного заказчика с учётом требований вашего бизнеса, необходимого функционала, желаемых цветов и т.д. Как и всё, что делается индивидуально, такой сайт требует немалых финансовых вложений, и его разработка – довольно длительный процесс.

Как выбрать решение для вашего сайта?

На этапе проектирования вашего будущего сайта и переговоров с разработчиками рекомендуем ответить несколько вопросов:

  • Что у вас за бизнес? Есть ли каталог или витрина?
  • Есть ли у вас бренд-бук?
  • Что о вашей компании должен рассказать сайт? Какую информацию вы хотите донести с его помощью до своих клиентов?
  • Какие действия человек сможет совершить на вашем сайте: оставить заявку на обратный звонок, оформить заказ, оставить отзыв, просчитать примерную стоимость и т.п.?
  • Нужны ли вашему сайту функции интернет-магазина?
  • Какие задачи бизнеса должен решать сайт?
  • Есть ли у вас представительства в других регионах?
  • Отличаются ли для них условия работы?
  • Планируете ли вы региональное продвижение (интернет-продвижение в разных городах России)?

Разумеется, вопросов, которые вы обсудите с разработчиками перед составлением технического задания, будет гораздо больше. Мы перечислили лишь основные и ключевые из них. Ответы вы можете продумать заранее, чтобы обсуждать разработку сайта, понимая, какой функционал требуется, и какие пожелания у вас есть к будущему продукту.

Шаблонный сайт или индивидуальный дизайн: выбор за вами

Нельзя сказать, что шаблонный сайт или индивидуальный дизайн хуже или лучше. В каждом из вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Для того, чтобы вам было проще сравнить оба этих решения и выбрать оптимальное для своего бизнеса, предлагаем вам сводную таблицу с основными характеристиками шаблонных и индивидуальных сайтов.

Шаблонный сайт Индивидуальный дизайн
Стоимость создания Можно получить качественное функциональное решение при ограниченном бюджете Дорого, на создание требуются внушительные бюджеты
Сроки создания Быстро – требуется только выбрать хороший шаблон, отвечающий вашим требованиям. Необходимо лишь установить решение и сделать индивидуальные настройки. Долго за счёт детальной проработки: составления техзадания, разработки дизайна, верстки макетов страниц, программирования, длительных сроков согласования.
Согласование Минимальные правки и доработки. Практически в самом начале понятно, как будет выглядеть будущий сайт, поэтому корректировок требуется минимум Часто до этапов вёрстки и программирования не понятно, как и с какими эффектами будет работать тот или иной блок, что может требовать дополнительных правок и доработок
Интернет-продвижение Вопреки распространённому заблуждению, шаблонные сайты хорошо продвигаются в поиске при наличии уникального контента, полезной информации и удобного функционала За счёт разработки под ваши индивидуальные нужды конверсии сайта с индивидуальным дизайном могут быть выше. Однако один только индивидуальный дизайн не гарантирует вам продажи. Здесь важна система маркетинга
Качество сайта Низкая стоимость шаблонного сайта объясняется тем, что в этом случае применяются готовые решения – значит, вы экономите на разработке дизайна, верстке шаблона, программировании функционала. Среди представленных решений есть очень качественные шаблоны, на которые стоит обратить внимание. Разумеется, всё, что делается индивидуально – делается максимально качественно. Но, к сожалению, не всегда бывает, что сложное индивидуальное решение сразу быстро сработает так, как вы себе это представляете. Для достижения поставленной цели приходится запускать А/Б тестирование и дорабатывать функционал.

Смело выбирайте шаблонный сайт, если:

  • у вас нет специфических требований к сайту;
  • нужно срочно заявить о себе на рынке;
  • вы ограничены в бюджете или во времени на создание сайта;
  • вам подходят готовые решения;
  • вы не планируете дорабатывать сайт.

Обратите внимание на индивидуальный дизайн, если:

  • у вас известный бренд;
  • вам нужно выделяться среди конкурентов, вызвать wow-эффект;
  • бюджет на разработку практически не ограничен или довольно большой, вы почти не ограничены или вовсе не ограничены во времени;
  • требуется уникальный функционал;
  • вы планируете развивать сайт, внедрять и дорабатывать на нём что-то новое.

На каком из двух вариантов остановиться – решать только вам. Вместе с вами мы с удовольствием определим оптимальное для вашего бизнеса решение и реализуем его.



Поделиться: